jueves, 13 de noviembre de 2008

Mese 1201 - Periodo 11

Este es el reporte previo a la ultima decision, que se tomara mañana viernes. Despues del reporte final hare las evaluaciones por equipos, para que aprendan algo de sus aciertos y errores y logren mejorar y llegar a ser empresarios exitosos.

En este periodo 11 hubo de nuevo cambio de limites, con el pretexto de que obama gano las elecciones y se prevee estabilidad economica que se transmite en los demas paises y que afecta el mercado de las ecopens.

Los precios con este aumento de limites se fueron nuevamente arriba, para compensar las inversiones en mercadotecnia. La mayoria de los equipos bajo sus precios entre $2 y $5. TMNT bajo su precio de $33 a $28, $5 de reduccion, BETATEAM subio su precio de $15 a $23, $8 de aumento.

Esto se esperaba por las reacciones tan drasticas en los limites, los equipos que mas subieron o bajaron fue por que en el periodo pasado tomaron decisiones muy extremas, y en este quisieron arreglarlo con resultados que fueron beneficos para BETATEAM y perjudiciales para TMNT, pues BETATEAM logro aumentar su ganancia desde una perdida de $1,487 hasta utilidades por $3,596, y TMNT bajo su ganancia de $3,501 a $2,007.

Las ventas aumentaron para todos los equipos causado por el incremento de precios e inversiones. EXITO volvio a tomar su posicion de primer lugar en ventas seguido por SYTEC.

Un aspecto bastante interesante es el market share que obtuvieron los equipos este periodo. EXITO acaparo casi la mitad del mercado, 40% del total. El otro extremo fue REDTEAM con solo 9% del mercado. Los demas no obtuvieron mas de 20% del mercado, con SYTEC siendo el mas cerca ya que obtuvo el 17%.

Los MPI subieron para la mayoria de los equipos. BETATEAM obtuvo un aumento de 15 puntos de MPI, junto con EXITO que aumento 8 puntos por su acaparacion de mercado y aumento de utilidades, REDTEAM tuvo un aumento aunque no es significativo, de dos puntos y TMNT tuvo un aumento de 11 puntos. SYTEC bajo su MPI por 12 puntos y OGTS cayeron bastante con 26 puntos abajo.

Los lideres de la competencia de nuevo son EXITO y TMNT, con este aumento significativo en el MPI de TMNT y la caida de SYTEC. Aqui estan las estadisticas

Ventas - Unidades: EXITO 2869 unidades TMNT 806 unidades

Margen por unidad: EXITO $2 TMNT $3.5

Ventas - Dolares: EXITO $43,035 TMNT $22,568

Precio: EXITO $15 TMNT $28

EXITO obtuvo tantas ventas por las bajas ventas del periodo pasado que resulto en inventario para este periodo. TMNT subio sus ventas del periodo pasado, tambien por que quedo inventario aunque posiblemente se haya quedado con inventario tambien en este periodo, porque habia tenido niveles de venta superior a los 1200 unidades en periodos anteriores.

Los bajos niveles de utilidad se deben al bajo precio y en el caso de EXITO por la masiva cantidad de unidades vendidas, que se dieron a precio como quien dice de remate para evitar el inventario, con eso de que son las ultimas decisiones.

Mañana es la ultima decision, cuando este disponible el reporte 12, pondre el analisis aqui. Recuerden que tambien habra reportes post-competencia para la mejora de los equipos, por si algun dia quieren ser empresarios en la vida real.

martes, 11 de noviembre de 2008

Mese 1201 - Periodo 10

Con los nuevos limites hubo ciertas cosas que se esperaban y otras que no tanto.

Por ejemplo precios, se esperaba que bajaran aunque hubo los extremos. BEATEAM bajo su precio hasta $15, junto con el nivel tan bajo de ventas supongo que quisieron evadir meterle dinero en marketing... grave error, terminaron con una perdida de $1,487 sumada a la perdida que ya habian tenido de $8,000 aprox. en el periodo 8. TMNT subieron su precio hasta $33, lo que hizo que tuvieran una venta muy pobre, de estar vendiendo arriba de 1000 unidades, este periodo vendieron unas 500 aprox. aunque sin perdida, dejaron de ganar mucho dinero con tanto inventario.

Los demas equipos se vieron mas conservadores con sus reducciones, con entre $3 y $5 de reduccion.

Las ventas se fueron por los suelos, en gran parte por la guerra de precios que hizo estos niveles bajos de inversiones. Por primera vez desde el inicio de la competencia EXITO no logro el primer lugar en ventas, esta vez le toco el lugar a OGTS con $26,634, $1,394 arriba de EXITO. Aparte de EXITO y OGTS, ningun equipo logro mas de $20,000 en ventas.

En cuestion de ganacias, o mas bien perdidas o utilidad no obtenida, la mayoria no se desempeño a su maximo, varios por venta no lograda, otros por precios demasiado bajos, causado por el cambio tan drastico de las variables economicas que no permite un asentamiento gradual de las estrategias de venta.

EXITO obtuvo la mayor ganancia con $5,514, la mas baja fue una perdida de $2,299 por OGTS quien vimos que obtuvo el mayor nivel de ventas, vendieron muy barato...

Los lideres tambien por primera vez desde el inicio de la competencia cambiaron:

Ventas - Unidades: EXITO 1262 unidades SYTEC 728 unidades

Margen por unidad: EXITO $5 SYTEC $4

Ventas - Dolares: EXITO $25,240 SYTEC $19,656

Precio: EXITO $20 SYTEC $27

Vemos que SYTEC le ah tomado delantera a TMNT, con 10 puntos de MPI, aunque a 67 puntos de EXITO. SYTEC logro posicionarse en este lugar por su alto margen por unidad vendida, aun con un bajo nivel de ventas, veremos como sigue el siguiente periodo, si TMNT retomara su posicion en el segundo lugar o se quedara en tercero o menos.

Un dato del que me entere es que al parecer SOLO EL PRIMER LUGAR DE CADA ZONA RECIBIRA UN PUNTO EXTRA EN LA CLASE DE GLOBALIZACION. Asi que para las empresas que estan solamente tratando de mantenerse aflote, piensen si el esfuerzo y el agotamiento mental es justificado, cuando faltan solo dos decisiones por tomar, si quedan aunque sea en segundo lugar, puede que no obtengan nada por tanto esfuerzo. Recuerden que el segundo lugar esta a 67 puntos de MPI de llegar al nivel del primero, podran lograr tanto en 2 periodos?, mas en especifico, podra un equipo que esta a mas de 100 puntos abajo lograr disminuir tanta brecha tan rapido?.

lunes, 10 de noviembre de 2008

Bajan los limites

Para estas tres ultimas decisiones se redujeron los limites de inversion y subieron las tasas de interes, aunque bajo el cargo de inventario y el cargo social. Asi quedan las cosas:

Inversiones (Marketing, Capital, I&D): $5,000 MAX
Cargo social: $1
Cargo de inventario: $1
Prestamo limite: $20,000
Tasa de interes: 20%
Tasa de impuestos: 15%

Algunas consecuencias de este ajuste de niveles, por un lado la reduccion del cargo social permite mayor flexibilidad a la hora de cambiar los porcentajes de produccion. El cargo de inventario tambien se redujo, lo que le da a los equipos una oportunidad para sacar su inventario sin tanto costo.

Las tasas de interes e impuestos son muy beneficas, el interes de 20% junto con los limites de inversiones, provocaran intereses positivos y asi un poco mas de ganancia, tambien se generara mas utilidades con 10% menos impuestos, lo que significa 10% mas utilidades.

Veremos si se aprovechan esos limites, se dice que con el nivel de prestamo mas bajo habra compañias que no tendran dinero suficiente para producir y quedaran fuera de la competencia.

viernes, 7 de noviembre de 2008

Mese 1201 - periodo 8 y 9

Pues con eso de que no hubo reporte esta semana decidi tomarme unas vacaciones del blog tambien xD, pero aqui estan las estadisticas para que tomen una mejor desicion en esta recta final, solo una semana, 3 desiciones y todo termina D:

Empezando con precios, la tendencia sigue a la baja, mucho mas acentuada en el periodo nueve, donde la mayoria de los precios quedo por debajo de $30 excepto SYTEC que dejo su precio en $30.

Esta misma baja de precios ah causado que las utilidades vallan tambien hacia abajo, en los ultimos dos periodos se registro un equipo con perdidas en el rango de los $8,500, aunque no fue el mismo, en el periodo 8 fue BETATEAM, en el 9 le toco a REDTEAM. Las ganancias han bajado desde un promedio de entre $7000 y $8000, hasta un maximo de $3,000 obtenido por BETATEAM y un minimo (sin contar la perdida de REDTEAM) de $139 obtenida por OGTS, habiendo pasado las ganancias en general por un nivel de entre $6,000 y $5,000.

Curiosamente las ventas siguen en aumento, EXITO aumento sus ventas de $44,520 a $46,000, asi como varios equipos que pasaron la linea de los $30,000 en ventas. Esto junto con la baja de precios y el aumento de inventario, nos dice que el mercado esta extremadamente competido, hay mucha presion por vender todo lo producido, lo que obliga a las empresas a invertir mucho en mercadotecnia aun cuando reducen sus precios.

Los MPI como era de esperarse tambien han caido bastante, a los dos equipos que les ah ido peor, que son los que tuvieron las perdidas de $8,000 cada uno. Los demas han caido constante pero poco, en el rango de unos 5 a 10 de MPI.

EXITO sigue dominando el mercado en ventas, con casi la cuarta parte del mercado, un 24% seguido de TMNT con un 20%.

Los lideres, como casi toda la competencia son EXITO y TMNT, aqui estan los datos:

Ventas - Unidades: EXITO 1840 unidades TMNT 1553 unidades

Margen por unidad: EXITO $2 TMNT $1.5

Ventas - Dolares: EXITO $46,000 TMNT $40,378

Precio: EXITO $25 TMNT $26

Se ve como ya habia concluido, que los margenes estan muy cortos, las ventas aumentan por el volumen y los precios bajan para poder competir.

El juego se ah convertido de quien es el que gana mas, a quien se queda con menos inventario, por lo tanto es quien hace perder mas al otro. Veremos si hay cambios en los limites para estas ultimas 3 decisiones.

lunes, 3 de noviembre de 2008

Competencia postergada

La competencia de MESE a sido postergada una semana por motivo del Foro Asia el cual organiza Cetys Universidad, los reportes seran entregados hasta este viernes y las desiciones se tomaran hasta la proxima semana.

miércoles, 29 de octubre de 2008

Mese 1201 - periodo 7

Ahora me tarde un poco porque no consegui el reporte hasta hoy.

Empezamos con los precios. La mayoria de los equipos bajaron sus precios, solo OGTS y SYTEC mantuvieron sus precios de $33.

Las utilidades bajaron para todos los equipos, EXITO bajo de $11,076 a $9,239, OGTS de $8,039 a $6,435, Casos muy excepcional fueron SYTEC y TMNT; SYTEC bajo de $7,084 hasta $1,362, la utilidad mas baja en este periodo, y TMNT bajo de $7,944 a $2,012.

Las ventas subieron para muchos equipos, aunque como vimos, las utilidades bajaron, asi que los costos fueron mayores. Como siempre EXITO fue 1er lugar en ventas seguido de TMNT.

Los MPI de la mayoria de los equipos bajo o se mantuvo muy cerca de sus niveles del periodo anterir. El equipo que mas aumento fue OGTS, subio 7 puntos, seguido de EXITO que aumento 4 puntos, los demas estan a 2 puntos arriba o abajo de su MPI anterior, excepto SYTEC que bajo drasticamente su MPI desde 171 hasta 158, una caida de 13 puntos.

EXITO incremento su porcentaje del mercado, incrementando del 20% al 23%, TMNT aumento del 17% al 20%, los demas equipos se quedaron abajo con porcentajes entre el 12% al 16%.

Los lideres de nuevo son EXITO y TMNT, SYTEC se quedo muy abajo por su perdida este parcial, en lugar de la estrategia que esperabamos que tomara TMNT. aqui estan los datos:

Ventas - Unidades: EXITO 1389 unidades TMNT 1259 unidades

Margen por unidad: EXITO $9 TMNT $2

Ventas - Dolares: EXITO $41,670 TMNT $39,029

Precio: EXITO $30 TMNT $31

Vemos que ambos aumentaron sus ventas significativamente, con un aumento de 333 y 372 respectivamente. Los margenes bajaron tambien drasticamente, en gran medida por la reduccion de precios, EXITO bajo su margen en $5 mientras que TMNT bajo su margen por $10, lo cual representa el 83% menos de ganancias por unidad que el periodo anterior.

Las ventas aumentaron, por el aumento de unidades vendidas.

SYTEC ya no es una amenaza tan inmediata para TMNT como lo era los 3 periodos anteriores.

Veremos como esta "recesion" afecta a los equipos la siguiente desicion.

lunes, 27 de octubre de 2008

Mitad de la competencia - Nuevos limites

Hoy se anunciaron algunos cambios en los limites y otras cosas para las decisiones 7 a 9:

Cargo de inventario: sube de $1 a $3 por unidad

Cargo social: se dispara de $10 a $500 por despido

Marketing, inversion de capital e investigacion y desarrollo: aumenta el limite de $9,999 a $20,000

Limite de credito: aumenta de $30,000 a $90,000

Tasa de Interes: aumenta de 10% a 14%

Veremos como afectan estos cambios en las decisiones que siguen, y cuales seran los cambios para las ultimas 3 desiciones...

domingo, 26 de octubre de 2008

Mese 1201 - periodo 6

Ahora si a la mitad de la competencia, vamos a ver que paso esta ves. Gracias a alejandro por proporcionar el reporte en fin de semana, no lo pude conseguir el mio, hasta el lunes...

Precios: tendencia a mantenerse, aunque dos aumentaron, asi que la linea base se levanta.

En aumento de utilidades, los que subieron, subieron unos $1,200 a $1,600, EXITO y SYTEC bajaron sus utilidades por $1,000 y $900 respectivamente.

Utilidades absolutas: Como se ah mantenido desde el periodo 1, EXITO obtuvo la mayor cantidad en ventas, con $38,016, seguido de TMNT con $31,932 que recupera su puesto de segundo lugar que SYTEC le habia ganado el periodo anterior, aunque no por mucho pues SYTEC termino con $30,558, solo $1,374 de diferencia. Despues esta OGTS que salio de su racha negativa de los primeros periodos y se posiciona en 4to lugar con $29,535.

En MPI, los cambios fueron muy variados. Este periodo hubo un empate en el aumento de MPI, EXITO y OGTS ambos obtuvieron 22 puntos de aumento, terminando en 223 y 144 respectivamente. Les sigue REDTEAM con 16 puntos de aumento, y despues TMNT con 13, quedando en 151 y 180 respectivamente. En comparacion con los periodos pasados, ahora hubo menor incremento en los MPI, en gran medida por el aumento en inventario que se disparo desde 567 unidades hasta 1,232 unidades este periodo.

Los lideres este periodo, de nuevo EXITO en primer lugar seguido por TMNT y mas abajo pero muy cerca SYTEC.

Ventas - Unidades: EXITO 1056 unidades TMNT 887 unidades SYTEC 926 unidades

Margen por unidad: EXITO $14 TMNT $12 SYTEC $10

Ventas - Dolares: EXITO $38,016 TMNT $31,932 SYTEC $30,558

Precio: EXITO $36 TMNT $36 SYTEC $33

Se observa que todas las empresas excepto EXITO vendieron menos que el periodo anterior, y considerando el gran aumento de inventario, es muy seguro pensar que invirtieron mas en capital y produccion pero no lo lograron vender.

SYTEC sigue siendo una empresa que pone en peligro el lugar de TMNT en el segundo lugar, por segundo periodo consecutivo le pisa los talones, veremos si TMNT pone en accion algun plan para sacarle ventaja suficiente a SYTEC o terminara quedando en el tercer lugar.

A consecuencia de esta venta perdida, los margenes por unidad se redujeron excepto para TMNT, que a causa de su incremento de precio lograron incrementar su margen.

EXITO sigue su tendencia de acaparar las ventas, igual que el ultimo periodo obtuvo un 20%,  3.5% mas que su parte proporcionalmente igual del mercado. otros equipos estan en 17% y 15% los mas bajos.

Fuera de lo que es el reporte de la industria, se corren rumores de que una o dos empresas seran blanco de tacticas diseñadas para llevarlas a la quiebra, aunque se desconocen los detalles de que empresa o empresas son, y quien esta llevando a cabo este tipo de tacticas, las cuales de resultar ciertas, las estariamos viendo los proximos periodos.

sábado, 25 de octubre de 2008

Mese 1201 - periodo 5

Ya casi estamos a la mitad de la competencia, con 5 desiciones de 12. Todavia queda mucho por hacer, las empresas pueden recuperarse, algunas tal ves no lo logren... hay rumores de alianzas y complots para hacer caer a otras empresas en bancarrota... junto con eso circula otro rumor relacionado con huelgas, cortes de credito, aumentos de impuestos o alguna otra barrera que el Coordinador del simulador esta planeando. Como se han preparado las empresas para estas eventualidades?

Se dice que algunas empresas se han endeudado al limite y no sobrevivirian un corte de credito o un aumento a los intereses, otros dicen que una huelga afectaria a las empresas pequeñas que no logran tantas ganancias y podrian llevarlas a la quiebra. Hasta el momento han sido solo rumores, no se han visto efectos significativos en ventas o intereses, aunque se espera que no tarden en llegar...

De regreso al analisis del reporte Industrial, esta ves la tendencia en precios se mantuvo neutral: dos empresas no cambiaron el precio, dos lo aumentaron y dos lo disminuyeron.

Las utilidades relativas aumentaron una media de $2,000, REDTEAM solo logro aumentar $1,100 este periodo, y TMNT redujo su utilidad en $1,300, quedando en $5,881. Caso notable en este aspecto fue BETATEAM que aumento su utilidad en $3,500, quedando en $6,554.

En utilidades absolutas EXITO obtuvo la mayor, con $12,024, seguido de SYTEC con $7,952 desplazando a TMNT que se habia mantenido en segundo lugar los dos periodos anteriores en este ambito.

En MPI de nuevo EXITO tuvo un marcado incremento que ah mantenido por los ultimos 3 periodos, esta ves aumento en 32 puntos, quedando con un MPI de 201. Aun le sigue TMNT, aunque ya no de cerca, con un aumento de 11 puntos, quedando en 167. Cabe mencionar que SYTEC, quienes desplazaron a TMNT en utilidades le siguen muy de cerca en MPI quedando en tercer lugar con 164 despues de un aumento de 25 puntos, separado del segundo lugar por solo 3 puntos.

Ahora el analisis de los lideres de la competencia, esta ves incluiremos a SYTEC, puesto que se ah posicionado muy cerca de TMNT y puede ser candidato a asumir el puesto que TMNT ah tenido los ultimos 3 periodos.

Ventas - Unidades: EXITO 1034 unidades TMNT 921 unidades SYTEC 953 unidades

Margen por unidad: EXITO $16 TMNT $8.50 SYTEC $11

Ventas - Dolares: EXITO $37,224 TMNT $29,472 SYTEC $31,449

Precio: EXITO $36 TMNT $32 SYTEC $33

Se puede notar que aunque TMNT logro vender mas unidades que el periodo pasado, su margen se redujo considerablemente, muy probablemente debido a ventas no realizadas, pues el inventario de la industria esta en 567 unidades, casi el doble que el periodo pasado. EXITO sigue aumentando su venta y su margen por unidad, aun cuando el precio se ah mantenido por tres periodos, ese mismo precio alto es el que ah garantizado su estadia por 4 periodos seguidos en el mas alto nivel de venta y market share, que sigue siendo 20% mientras los demas estan entre 13% y 18%. SYTEC se coloca en los niveles de margen por unidad a los que tenia TMNT en el periodo pasado, sumado a mayor cantidad de unidades vendidas los ah colocado en una posicion de peligro para TMNT.

La siguiente desicion sera el principio de la recta final de esta competencia, con solo dos semanas mas de duracion, es momento para hacer las estrategias de salida y eliminacion de inventario, para que no quede todas esas ganancias potenciales sin aprovechar, veremos que sucede en el proximo reporte.

Mese 1201 - periodo 4

En el periodo pasado vimos como EXITO y TMNT se posicionaron en los primeros lugares con aumentos bastante altos de sus MPI. En este periodo siguen como los primeros lugares, veremos cuales fueron los cambios en margenes y produccion.

La tendencia de precios fue mas cargada hacia la reduccion de precios, aunque dos equipos aumentaron y uno se mantubo igual, asi que fue mas balanceado. La linea base de precios se mantiene en los 30's, el precio mas alto es EXITO con $36, $3 menos que el periodo pasado.

Las utilidades aumentaron una media de $1,000 a $1,500, aunque en terminos absolutos hubo gran diferencia entre las ganancias de cada empresa, desde $3,060 el mas bajo hasta $9,653 el mas alto. EXITO sigue su tendencia de obtener las mayores ventas con $34,416 seguido de TMNT con $26,102. En cuestion de Market share, EXITO obtuvo la mayor cantidad porcentual del mercado, 21% seguido de TMNT con 19%, los demas estan entre 13% y 17%.

En cuestion de MPI hubo aumentos significativos en la mayoria de los equipos, del mas bajo al mas alto los aumentos fueron BETATEAM con 5, REDTEAM con 11, SYTEC con 17, OGTS rompieron su racha de MPI bajo y aumentaron 20 puntos, TMNT tambien tuvo un aumento de 20 puntos, 14 menos que el periodo pasado, y finalmente EXITO aumento 33 puntos, 8 puntos mas que el periodo pasado.

EXITO toma la delantera seguido por TMNT, estos son los datos de este periodo:

Ventas - unidades: EXITO 956 unidades TMNT 841 unidades

Margen por unidad: EXITO $13 TMNT $11

Ventas - dolares: EXITO $34,416 TMNT $26,102

Precio: EXITO $36 TMNT $31

Aqui vemos que TMNT vendio aproximadamente las mismas unidades que el periodo pasado, su utilidad subio y su venta tambien, junto con el margen por unidad y el incremento de precio. Esto pudo ser que solo aumentaron el precio para aumentar el margen, o invirtieron en produccion y no lograron venderlo todo, en cuyo caso hubiera habido mejor margen. En este periodo el inventario de la industria esta en 303 unidades, asi que es posible. EXITO aumento su produccion, bajo su precio y aun asi obtuvo mucha venta y altas utilidades por el incremento en el margen por unidad.

Vemos que TMNT al parecer se esta desviando de la estrategia de costos, al aumentar sus precios sin aumentar su venta en unidades, mientras que EXITO esta adoptando la tecnica de costos, aumentando produccion y reduciendo precios, y aun asi el margen por unidad es bastante alto.

En este periodo EXITO toma el primer lugar, aunque TMNT le sigue de cerca, en el siguiente periodo veremos como siguen las estrategias de los primeros lugares, y como afecta estos cambios de estrategia a la mitad de la competencia.

viernes, 24 de octubre de 2008

Mese 1201 - periodo 3

En este periodo no hubo tendencia general en cuestion de precios, algunos bajaron mientras otros subieron. Esta ves si hubo un incremento significativo en las ventas de la mayoria de las empresas, aunque no fue nivelado, en lo bajo hubo aumento de  unos $2,000 a $3,000 , mientras que las empresas que mas subieron el aumento fue de entre $4,000 y $5,000.

Por tercer periodo consecutivo EXITO obtuvo las ventas mas altas, con $32,838 seguido de TMNT con $25,346, aunque TMNT obtuvo mejor utilidad con $6,978 mientras que EXITO obtuvo solo $4,791. En ganancias el equipo de OGTS se ah mantenido constante en sus ganancias, aunque en un nivel algo bajo, entre $1,000 y $1,500, los demas equipos se mantienen nivelados.

En cuestion del MPI EXITO y TMNT la competencia es bastante cerrada, con solo 3 puntos de diferencia, con aumentos de 25 y 34 respectivamente, TMNT esta a la cabeza. Sytec tambien aumento su MPI por 16 puntos, posicionandose en tercer lugar. Betateam y Redteam aumentaron 9 y 1 respectivamente. OGTS sigue abajo aunque aumento 3 puntos, finalizando con 83 de MPI.

Veremos como estan los 2 equipos que encabezan la competencia:

Ventas - unidades: EXITO 842 unidades TMNT 874 unidades

Margen por unidad: EXITO $8 TMNT $8

Ventas - dolares: EXITO $32,838 TMNT $25,346

Precio: EXITO $39 TMNT $29

De estos datos podemos ver que los dos equipos tienen margenes similares por unidad y una produccion casi igual, aunque cada uno lo afronta de diferente manera. EXITO tiene la estrategia de precios altos, incrementa los precios para poder cubrir los costos mayores de marketing e investigacion, mientras que TMNT parece seguir la estrategia de alta produccion, aumentar capacidad de produccion para reducir costos y poder ofrecer precios bajos.

En el siguiente periodo revisaremos como siguen los equipos mas altos, y como va cambiando su estrategia de mercado.

Mese 1201 - periodo 2

Segundo periodo, se observa que se trato de corregir lo que paso en el periodo anterior, las empresas aumentaron precios, esto subio las utilidades en un promedio de $2,500 en cada empresa, aun cuando las ventas no aumentaron significativamente: un promedio de $2,000

A causa de este aumento de utilidades, los MPI aumentaron entre 5 y 20 los que mas subieron, que fueron EXITO y TMNT. Un efecto negativo de este aumento de precio fue la acumulacion de inventario, que subio de 29 a 84 unidades, casi tres veces mas.

Otra ves las ventas de Exito fueron las mas altas, aun con el aumento de precio de $40 a $43. TMNT fue otra empresa que aumento su MPI por bastante, ya que aumento su utilidad desde $738 a $2,960, ya que aumentaron su ganancia por unidad de $1.75 a $5 y aumentaron sus ventas de 560 a 731 unidades.

En este periodo se nivelaron los MPI por el ajuste de precios y utilidad. Veremos como se modifican estos indices con la siguiente desicion.

Mese 1201 - periodo 1

En esta primera etapa se observa que la tendencia fue competir en precio, lo que resulto en que la mayoria de las empresas tuviera una ganancia menor a la del periodo 0, la unica que obtuvo una ganancia mayor fue REDTEAM, que subio su precio en lugar de reducirlo.

Caso curioso fue el equipo de EXITO, tuvimos una perdida de $114, aunque tuvimos un mayor porcentaje del mercado, asi como ventas por aproximadamente $10,000 mas que las otras empresas causado en parte por un precio de $40.

Los MPI bajaron, causado por menor ganancia, excepto REDTEAM que subio 4 puntos por aumentar sus utilidades. SYTEC mantuvo su 100, aunque subio su utilidad por $200.

El inventario fue poco, 29 unidades, lo cual puede significar varias cosas: el precio fue muy bajo lo cual causo venta total pero ordenes no cubiertas, o algunas empresas invirtieron mucho en marketing o investigacion y desarrollo, o una combinacion de los dos.

Hubo un aumento del 13% en la inversion de capital, lo cual significa que hay empresas empeñadas en bajar sus costos unitarios y vender por monton.

En general en este primer periodo la reduccion de precio pudo no ser la mejor opcion, pues redujo las utilidades y se generaron ordenes sin surtir. veremos como cambia en los siguientes periodos.

Analisis Mese - Salon 1201

En este blog publicare mi analisis personal de la situacion del simulador de empresas MESE. Como ya saben, Mese se maneja por decisiones de precio, produccion, mercadotecnia (marketing), inversion de capital e Investigacion & desarrollo. Cada periodo se entrega un reporte a cada empresa, el cual contiene los resultados de la empresa y un reporte de la industria en general.

En el caso del salon 1201, somos 6 empresas:

BETATEAM

EXITO

OGTS

SYTEC

TMNT

Todos comenzamos en el mismo punto de partida, obtenido del reporte 0:

Ventas: $15,750

Utilidad: $1,855

Precio: $30

Ganancia retenida: $1,855

MPI: 100

En el siguiente post veremos cual fue la reaccion en la primera decision, y como afecto las ventas y las utilidades de las empresas.